单独计税与合并计税哪个好(单独计税与合并计税哪个好,直接在app上就能比较吗)
原创大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于单独计税与合并计税哪个好的问题,于是小编就整理了1个相关介绍单独计税与合并计税哪个好的解答,让我们一起看看吧。
全年一次扣税和综合扣税哪个合算?
第1招:综合所得的应纳税所得额<0
选择全年一次性奖金合并入综合所得计算,一定是最节税!
第2招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≤36000
全年一次性奖金单独计算或并入综合所得两种方法可以任选,缴纳税款没有差别。
第3招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≥36000
全年一次性奖金单独计算和并入综合所得就需要分别计算比较,选择最节税的方法。
为了节税税收成本,也可以提前规划年终奖金的金额,具体方法:
第一步:计算全年应纳所得税总额
全年应纳税额总额=全年工资应纳税额所得额+年终奖金额
第二步:对全年应纳税额总额进行分配

举个例子
居民个人张某为大海公司员工,2019年张某每月工资3万元,年终奖金6万元;假定张某每月三险一金及各项附加扣除5000元
请问:张某工资与年终奖金如何配置全年个人所得税负最低?
第一步:计算全年应纳税所得额
累计年度工资总额:36万元
专项及附加扣除:6万元
基本减除费用:6万元;
一次性年终奖金:6万元
全年应纳税所得额=36-6-6+6=30万元
第二步:对全年应纳税额总额分配
根据全年应纳税总额查表为第9行,年终奖金额为14.4万时,税负最低;
此时,全年工资应纳税总额15.6万,工资总额为15.6+6+6=27.6万元。
5、有年终奖的注意了!小心这个坑,不然到手工资变少!
最后提醒大家注意的是,选择单独计算缴纳的,一定要注意发放金额的限额哦,多发1块钱,会导致多交税哦!
也举个例子
居民个人张某,单位12月份为其发放一次性取得税前年终奖36000元;
36000/12=3000,适用税率3%
应纳税额36000×3%=1080元
若发放36001元,则适用税率10%
应纳税额=36000×10%-210=3390元
相比较之下多缴纳税款2310元
对于个人所得税来说是一样的。因为个人所得税平时是预扣预缴。次年的三月到五月份时汇算清缴。所以一次性扣税和合并扣税最后的结果是一样的。对于企业所得税来说,一次性扣税和合并购,有时候是不太一样。因为他有金额的界限,比如30万以内是税率是3%,30万到100万是百分之十,100万以上是25%。
三年之内,2022年1月1日之前,全年一次性奖金不并入综合所得,单独计税。
2. 全年一次性奖金也可以选择并入当年综合所得计税。
3. 2022年1月1日起,全年一次性奖金正式纳入综合所得。
你指的应该是年终奖个税计税的方式选择,一次性扣税比综合所得扣税更划算,但从2022年起国家税务总局不再执行一次性扣税的优惠个税政策,年终奖在申报时只能选择综合所得进行个税申报。在个税申报APP里已经没有一次性扣税的选项。
到此,以上就是小编对于单独计税与合并计税哪个好的问题就介绍到这了,希望介绍关于单独计税与合并计税哪个好的1点解答对大家有用。